Могу ли я сдать экзамен ПДД по месту жительства в отделе куда сдавал права, и на сколько правомерны действия сотрудников ГАИ?

Здравствуйте . В 2014 году лишили прав , за алкоголь , срок лишения закончился , сейчас решил восстановить права . Приехал в ГАИ чтобы узнать что для этого нужно . Права сдавал в это же отделение . Мне сказали нужна мед. комиссия , а сам экзамен сдавать нужно в другом городе , хотя экзаменационный класс есть . нужно ехать в областной центр . Могу ли я сдать экзамен ПДД по месту жительства в отделе куда сдавал права , и на сколько правомерны действия сотрудников ГАИ ? Как мне лучше поступить ?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей Здравствуйте,

На связи Юрист Анастасия,

Вот ответ на ваш вопрос:

1. Обязанность сдачи экзамена
Согласно пункту 5 статьи 32.6 КоАП РФ, если срок лишения права управления транспортными средствами истек, гражданин может вернуть права только после успешной сдачи теоретического экзамена по правилам дорожного движения (ПДД). Это касается всех, кто был лишен прав за управление в состоянии алкогольного опьянения.

2. Место сдачи экзамена
В соответствии с пунктом 3 статьи 25.10 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», экзамены на право управления транспортными средствами могут проводиться в любых регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД. Важно, что законодательство не закрепляет необходимость сдачи экзамена по месту лишения прав или месту их первоначальной выдачи. Однако оно и не запрещает сдачу экзамена по месту жительства, если в данном отделении ГИБДД предоставляется такая возможность.

3. Правомерность действий сотрудников ГИБДД
На практике, в некоторых регионах России организована передача полномочий по приему экзаменов в областные или центральные отделения ГИБДД. Это может быть связано с оптимизацией работы или нехваткой необходимых ресурсов для проведения экзаменов на местах (например, экзаменационные классы могут быть, но не всегда задействованы, если нет аттестованных сотрудников для их проведения). Однако, если у вас в вашем местном отделении есть возможность сдачи экзамена, то отказ направить вас на сдачу в другом отделении можно рассматривать как необоснованный. Но если региональный ГИБДД постановил централизованную сдачу в областном центре, это решение может быть правомерным в силу административных распоряжений.

4. Как лучше поступить

Запросите письменный отказ. Для начала вы можете обратиться к начальнику ГИБДД с просьбой дать официальный письменный ответ о причинах отказа проведения экзамена в вашем отделении. Это даст вам документ, на основе которого вы сможете дальше действовать.

Обратитесь с жалобой. Если вы считаете, что отказ нарушает ваши права, вы можете подать жалобу в прокуратуру или высшее подразделение ГИБДД, указав на наличие экзаменационного класса и требуя разъяснений, почему вам нужно ехать в другой город.

Подайте заявление через портал госуслуг. Также возможно подать заявление на сдачу экзамена через портал госуслуг, указав предпочтительное место сдачи. Если ваш запрос не будет удовлетворен, вы получите документальные основания для последующих действий.

Заключение
Таким образом, вы можете иметь право на сдачу экзамена в отделе ГИБДД по месту жительства, если в этом отделе имеются ресурсы для проведения экзамена. Однако решения по перенаправлению на сдачу в областные центры могут быть законными в силу внутренних распоряжений.