К это вина деканата и бухгалтерии?
Я учусь в ВУЗе. После первого курса очного отделения, перевелась на заочное, но стипендию продолжают выплачивать. Обязана ли я буду ее вернуть или нет, т.к это вина деканата и бухгалтерии?
Здравствуйте.
Обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех обязательных условий: имеет место приобретение или сбережение имущества; такие действия произведены за счет другого лица; они не основаны ни на законе, ни на сделке, то есть происходят неосновательно.
Таким образом, на Вашей стороне возникает неосновательное обогащение.
Однако, согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения зарплата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Доказать недобросовестное, противоправное поведение и счетную ошибку в суде сложнее всего, поэтому взыскать с Вас эти деньги через суд вряд ли получится.
Здравствуйте Анна!
Во избежании негативных для Вас правовых последствий обратитесь к администрации ВУЗа с заявлением с изложением вышеуказанных Вами обстоятельств, ни в коем случае не пользуйтесь указанными денежными средствами и не совершайте операций с ними.
О последствиях несообщения об указанном факте и неправомерного пользования указанными денежными средствами разъясню отдельной консультацией.
Это общий ответ и он не может являться окончательным, так как необходимо исключить нюансы наличие которых может изменить конечный ответ.
Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.