Нужно ли согласие супруга на приобретение квартиры, если сделка будет нотариальная и за наличный расчет?

Мы с супругом находимся в законном браке. Планируем приобрести квартиру. Муж военнослужащий и находится на СВО. Нужно ли согласие супруга на приобретение квартиры, если сделка будет нотариальная и за наличный расчет?

, Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Действующее законодательство не содержит требования наличия согласия от второго супруга на приобретение недвижимого имущества, в том числе, если сделка будет нотариальная и за наличный расчет.

При этом надо учитывать, что приобретенное имущество будет иметь статус совместно нажитого в браке имущества, ст.34 СК.

.
С уважением, Буланкина Светлана