Куда именно подавать иск о признании права собственности на имущество умершего, которое он приобретал в браке?
Открыто наследственное дело. Умерший имел недвижимость, приобретенную в браке, потом развелся и на имущество не претендовал до смерти, потом умер. Наследнику необходимо признать часть его имущества. Вопрос: умерший в одном регионе, наследник в другом регионе временно проживает, а имущество в третьем регионе. Куда именно подавать иск о признании права собственности на имущество умершего, которое он приобретал в браке? Может ли наследник подать иск о признании права собственности по месту своей временной регистрации?
Здравствуйте.
По месту нахождения недвижимого имущества в районный суд.
В соответствии с правилами подсудности гражданских дел, установленных статьями 23 – 27 ГПК РФ, все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений подсудны районным судам.
ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Может ли наследник подать иск о признании права собственности по месту своей временной регистрации?
Нет, нельзя.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна