Долговая расписка

Здравствуйте уважаемые специалисты! Вчера в почтовом ящике обнаружил письмо от мирового судьи о взыскании денежных средств на основании расписки. Расписка была дана мной в 2006 году, в то время я был ИП и мне нужны были деньги на аренду офиса ( 50 тыс.руб.).Так же хочу отметить, что когда я составлял данную расписку, меня самого ввели в заблуждение мои партнеры по бизнесу, которые обещали (устно) оплатить всю сумму по расписке. Но поскольку они не граждане РФ и каких либо контактов с ними у меня не сохранилось, то полагаю, что оплачивать сумму долга предстоит мне. Но долг я так и не вернул, ввиду сложного финансового положения. За 8 лет от ссудодателя никаких устных или письменных запросов о возврате долга не поступало. На сегодняшний день с меня взыскивают основной долг 50 тыс.руб., пенни в размере 900 тыс. руб., проценты за пользование денежными средствами 28 тыс. руб. ну и соответственно расходы по оплате госпошлины. К сожалению самой расписки у меня нет и на каких условия были даны деньги не могу вспомнить (прежде всего меня интересует в чем принципиальная разница между распиской в которой стоит точная дата возврата денег, от бессрочной и по какому принципу начисляются пенни?).

Соответственно выплачивать таких денег у меня нет возможности, поэтому хотел узнать у Вас уважаемые специалисты - какие должны быть мои действия, что бы минимизировать затраты или полностью избежать ответственности по данной расписке?

, Андрей, г. Екатеринбург
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Заявляйте о пропуске срока исковой давности, дело будет прекращено. Срок исковой давности -  3 года.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина! А если в расписке не указана дата возврата денег, то данное заявление будет действительно?

Исковая давность  — срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В Вашем случае независимо от срока возврата денег срок исковой давности, т.е. срок в течение которого можно обратиться к Вам с исковым заявлением уже истек.