За проступок в бахмуте был помещен в реабелетационный центр в Перевальске, откуда перевелся в армию ДНР в 114 бригаду в

Я был мобилизован 20.01.2023 г. Попал в казачий штурмовой отряд прикомандированный к 102 полку, числюсь в в. ч. 91706. За проступок в бахмуте был помещен в реабелетационный центр в Перевальске, откуда перевелся в армию ДНР в 114 бригаду в. ч.42038 прикомандированным в этой бригаде прослужил больше года, имел легкое ранение, как мне вернуться обратно в российский 102полк, туда где я числюсь??? И ещё жена болеет сахарным диабетом и не совершеннолетний ребенок.

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете подать рапорт о переводе, но перевод будет осуществлён если командование посчитает это возможным в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года)

 Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

То есть Ваш рапорт и даже отношение  — не дадут гарантий перевода

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

На какой должности сейчас Вы находитесь? В каком подразделении?

Теми не менее, Вы вправе обратиться к командованию с рапортом о возврате Вас на старую должность. В силу ст.  109 ДУ ВС РФ

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:

получать письменный ответ по существу поставленных в обращении (предложении, заявлении или жалобе) вопросов или уведомление о переадресации письменного обращения (предложения, заявления или жалобы) в иные органы или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение указанных вопросов;

Отказ в переводе можете обжаловать в гарнизонный военный суд в порядке гл. 22 КАС РФ

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/1a2d2db4ec89e7fc5ef5426c6857fb6427c0b205/

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Формально сейчас нет оснований разделять вооружённые формирования на армию РФ и ДНР, все военнослужащие в настоящее время являются военнослужащими МО РФ (если речь о регулярной армии), а потому и вопросы перевода к новому месту службы должна решаться по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99.

Решение о переводе на равную должность принимает командир части без согласия самого военнослужащего, военнослужащий вправе подать рапорт, представить отношение из другой части, но командир обязан лишь рассмотреть документы, но не обязан переводить военнослужащего согласно его рапорту.

Вы должны подать рапорт командиру той части, к  которой формально приписаны, чтобы он своим приказом/распоряжением определил место Вашей дальнейшей службы, необходимо внести ясность — где именно и на какой должности Вы должны исполнять свои служебные обязанности. Если командир в этом плане необходимые решения не принимает, надо обращаться в военную прокуратуру, которая надзирает за Вашей частью для проверки законности принятых решений и действий командования.

Проблемы в семье вряд ли смогут повлиять на безусловное принятие решения в Вашу пользу, указанные обстоятельства командир может, но не обязан учитывать при принятии решения о месте продолжения Вами военной службы.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
За проступок в бахмуте был помещен в реабелетационный центр в Перевальске,

 Здравствуйте!

Вы были переведены в порядке реализации дисциплинарного взыскания?

как мне вернуться обратно в российский 102полк, туда где я числюсь???

 Вернуться Вы сможете, если будет взято отношение у командира воинской части в которой планируете проходить службу. Однако, прохождение службы не гарантировано и командир может отказать в таком переводе. Согласно пункту 11 приказа МО РФ № 660 от 2015 г.

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.

Такой отказ в дальнейшем возможно будет оспорить, но нужно понимать по каким основаниям Вы были переведены в часть.