Имеет ли он право получить страховую выплату по ранериб

Здравствуйте!Помогите разобраться .Мой муж получил ранение и лежит в госпитале..Имеет ли он право получить страховую выплату по ранериб.Фаил прикрепила ...

  • Screenshot_20241004_231730_Telegram
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, ему откажу в страховой выплате по ранению.

Вам следует обжаловать вынесенное заключение ВВК.

В силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ страховым случаем является получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы ранения.

При этом согласно ст. 5 данного закона размер страховой выплаты определяется в зависимости от степени тяжести ранения, которая определяется с учетом постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.

Согласно представленному Вами заключению ВВК, полученное мужем ранениене относится к числу, указанных в постановление Правительства РФ  от 29.07.1998 N 855, что и послужит основанием для отказа в страховой выплате.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если это ранение не входит в перечень, установленный Постановлением Правительства 855 от 1998 года (на это указано в справке), то он не имеет права на страховую выплату (если речь конечно о ней, а не о выплате по Указу 98 от 2022 года), установленную Законом  от 28.03.1998 N 52-ФЗ  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Светлана!

Если речь про страховую выплату согласно 52-ФЗ, то в связи с тем, что ранение не относится к числу травм, указанных в постановлении Правительства РФ № 855 от 1998 г., он не может претендовать на ее получение.

Однако, это не означает что он не может претендовать на выплату согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. Была ли получена супругом справка о ранении (так называемая справка № 98)?