Можно ли уволить за невыход на работу в день сдачи донорской крови?
Вчера не взяла трубку от старшей медсестры с основной работы и не перезвонила, тк была на 2 работе в госпитале. Этим же днём вечером узнаю что нужен донор с определённой группой для мальчика с раком крови. Сегодня сдала кровь, после сдачи стало плохо и уснула часов на 7. Попросила маму скинуть за меня листок донации.
Старшая с основной места работы пишет, чтоб пришла в понедельник с заявлением на увольнение . как быть? Спросила у знакомого врача- донора, могут ли уволить, он сказал нет, такк как дается в день сдачи отгул.
Если претензии к Вам связаны с отсутствием в день сдачи крови, то надо учитывать положения статьи 186 Трудового Кодекса РФ:
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
Надо точно выяснить что не устраивает администрацию. При необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.