Кредит не был выдан но банк требует вернуть деньги
Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста ситуацию более подробно. Приложите сканы документов (требование банка о возврате кредитных денежных средств), выписку по счета и так далее. Без анализа данной ситуации, сложно Вас проконсультировать.
Обязательство возвратить денежную сумму, предоставленную по договору кредита, возникает с момента предоставления денежных средств заемщику.
В пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» разъяснено, что при применении пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве судам следует учитывать, что обязательство возвратить денежную сумму, предоставленную по договору займа (статья 810 ГК РФ) или кредитному договору (статья 819 ГК РФ), возникает с момента предоставления денежных средств заемщику.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна