Добрый день Уволилась 26 августа 28 числа оформила больничный

Добрый день! Уволилась 26 августа, 28 числа оформила больничный. Закрыла больничный 9 сентября. Ближайший день аванса был 18 сентября, ближайший день зарплаты 4 октября. Работодатель передал данные в ФСС и выплату от страховой я получила. Но работодатель так и не отправил мне больничный за первые три дня. Куда жаловаться? Что грозит работодателю? Сказали идти в прокуратуру, но не хотелось бы усугублять все настолько.

, Маргарита, г. Салават
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Я бы для начала уточнила у работодателя — это его принципиальная позиция (не платить) или может просто человеческий фактор — забыли начислить или отправить платежку.

Может работодатель тут же все выплатит и не придется судиться или жаловаться.

По закону работодатель обязан также выплатить Вам проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ).

Куда жаловаться?

 в госинспекцию труда или прокуратуру.

Взыскать невыплаченные деньги может только суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).