Здравствуйте, закончился контракт в августе этого года я написал на увольнение контракт писал в том году на один год, но так как не увольняют сейчас с вс рф можно ли не ходить на службу?

Здравствуйте, закончился контракт в августе этого года я написал на увольнение контракт писал в том году на один год, но так как не увольняют сейчас с вс рф можно ли не ходить на службу? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается в прежнем режиме, на службу ходить надо как обычно и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...