Собирал цветной металл, насобирал прилично, понемного возил сдавать, получилось чуть больше, 250000, сказали что
Собирал цветной металл, насобирал прилично, понемного возил сдавать, получилось чуть больше, 250000, сказали что будет после 250000 налог, я согласился, после мне запретил т-банк переводы и запросил 115-ФЗ, что делать не знаю чтобы восстановили пользование картой, возможности нет заказать документы, нужно в город ехать, чеки о сдаче сохранились.
Согласно 115-ФЗ, при подозрении в отмывании доходов, полученных преступным путём, банк может отказать клиенту в проведении операций или обратиться к нему за разъяснениями и недостающими документами. Разбираем, что может вызвать подозрения и как реагировать на запрос от банка.
Что делать, если пришёл запрос от банка
Запрос о предоставлении информации и документов банк отправляет через интернет-банк. Одновременно с запросом направляется СМС-уведомление.
Важно: ответ на запрос банка по 115-ФЗ — это обязанность клиента.
Соберите необходимые документы в указанный срок. Обычно он составляет 7 рабочих дней
Пакет запрошенных документов может быть очень объёмным, поэтому не стоит откладывать ответ на запрос банка на последний день: рискуете не уложиться в сроки или собрать неполный комплект документов. По расчётам с контрагентами Сбер запрашивает документы не за весь период обслуживания, а всего за месяц.
Подробно опишите вашу деятельность по полученному запросу
Например, обязательно укажите, что не платите НДФЛ потому, что применяете спецрежим, а оборот вырос из-за фактора сезонности. Прикрепите подтверждающие документы.
Отправьте скан-копии документов в банк
Способ передачи документов обычно указан в запросе: вложениями по электронной почте, через интернет-банк и др.
Отвечайте на звонки из банка
При анализе операций могут потребоваться дополнительные разъяснения или документы. Своевременный ответ — залог доверительного диалога между владельцем счёта и банком. Можете почтой отправить