Написать на него заявление в полицию?
Проблема в том что друг попросил у меня в долг 1500р 2 перевда было 1000р и 500р я отказывался то что я никому не даю в долг уже и он просил много раз чтобы я ему дал 1000р и итог я ему отказываю и через пару минут просит ещё раз 1000р и на следующей ровно недели вернет с пн до пятницы я ему скинул 1000р и через пару минут просит ещё 500р я ему отказал и он дальше всячески меня давил и в итоге я ему 500р перевёл прошла неделя он так и не вернул и на этой недели 4 октября 2024 год 2 неделя почти заканчивается так и не хочет возвращать как я могу поступить правильно? написать на него заявление в полицию? если писать на него заявление в полицию как я могу правильно составить заявление чтобы не было ложное заявление и платить за него за ложное заявление помогите пожалуйста
Здравствуйте!
Хищение путем обмана 1500 рублей является мелким хищением согласно части 2 статьи 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
За совершение данного правонарушения предусмотрено наказания в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Однако для привлечения лица к ответственности необходимо будет доказать умысел на обман и отсутствие намерения вернуть долг с самого начала, что на практике очень сложно.
Тем не менее, Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о факте хищения, приложив доказательства.
Сотрудники полиции проведут проверку, в ходе которого обязаны будут опросить Вашего друга и возможно смогут убедить его вернуть долг, чтобы избежать негативных для него юридических последствий.
Если понадобится более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, данные услуги оказываются на платной основе.
Желаю удачи!