Просроченный штраф и повестка в суд

Здравствуйте! Такая ситуация неприятная произошла. Просрочил штраф ГИБДД в 1000 рублей, не оплатил в течении законных на данный момент 2-х месяцев, и сегодня остановили, а я права как назло дома оставил. Ну естественно пробили по базе и этот штраф всплыл. Мне выписали постановление и повестку в суд. Так вот суть вопроса : Если я его оплачу и приду в суд, то штраф в двукратном размере мне все равно придется платить?

, Максим, г. Сергиев Посад
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да. Административное правонарушение в виде неуплаты наложенного на Вас административного штрафа Вы уже совершили. Теперь вместо 1000 рублей Вам придется платить 3 тысячи (1 тысяча — старый штраф, 2 тысячи — новый в двукратном размере старого)

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Судья может назначить не только административный штраф, но и административный арест до 15 суток либо обязательные работы до 50 часов.

Статья 20.25 КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,

-влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С уважением, Эдуард.