Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Просроченный штраф и повестка в суд

Здравствуйте! Такая ситуация неприятная произошла. Просрочил штраф ГИБДД в 1000 рублей, не оплатил в течении законных на данный момент 2-х месяцев, и сегодня остановили, а я права как назло дома оставил. Ну естественно пробили по базе и этот штраф всплыл. Мне выписали постановление и повестку в суд. Так вот суть вопроса : Если я его оплачу и приду в суд, то штраф в двукратном размере мне все равно придется платить?

16 Апреля 2014, 03:26, вопрос №427658 Максим, г. Сергиев Посад
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2018 мы ответили на 407 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да. Административное правонарушение в виде неуплаты наложенного на Вас административного штрафа Вы уже совершили. Теперь вместо 1000 рублей Вам придется платить 3 тысячи (1 тысяча — старый штраф, 2 тысячи — новый в двукратном размере старого)

    16 Апреля 2014, 03:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Изибаев Эдуард
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Судья может назначить не только административный штраф, но и административный арест до 15 суток либо обязательные работы до 50 часов.

    Статья 20.25 КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания

    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, 

    -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

    С уважением, Эдуард.

    16 Апреля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть