И как по закону работать сотруднику на 1, 5 ставки на его согласию и желанию?
Добрый день! Инвалид 2 группы работает в государственном бюджетном учреждении на 1,5 ставки? Основная работа зам.директора по безопасности 0,5 ставки и 1,0 ставки зам.директора по АХР. Нарушает ли организация закон? и как по закону работать сотруднику на 1,5 ставки на его согласию и желанию?
Здравствуйте Альбина.
Уточните в каком порядке ему оформлено по закону выполнение дополнительной работы, совмещение должностей или внутренне совместительство?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Альбина!
Действующее трудовое законодательство не запрещает работникам инвалидам 2 группы работать по совместительству.
При этом, специалисты Роструда в своих разъяснениях придерживаются позиции о том, что работник — инвалид второй группы может работать по совместительству, но при условии, что работа по совместительству не запрещена ему в соответствии с медицинским заключением (индивидуальной программой реабилитации).
Ограничения на работу по совместительству — такая работа запрещена:
— лицам в возрасте до 18 лет (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
— лицам, занятым по основному месту работы на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
— руководителю организации, если такая работа предполагает вхождение в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации (ч. 3 ст. 276 ТК РФ);
— работникам, основная работа которых непосредственно связана с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если работа по совместительству связана с такими же условиями (ч. 1 ст. 329 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Нарушает ли организация закон?
Нет, не нарушает.
как по закону работать сотруднику на 1,5 ставки на его согласию и желанию?
Совместительство на 0,5 ставки — отдельная работа по отдельному трудовому договору, на основании заявления работника. принудить работать по совместительству никто не имеет права.
Принудительный труд запрещен Конституцией и ТК РФ.
С учётом моего уточнения выше далее:
В первую очередь следует исходить из трудового законодательства РФ, и предусмотрено им порядка и оснований регулирующих выполнение дополнительной. помимо основной работы, работодатель обязан этим руководствоваться. иное уже будет являться нарушением с его стороны.
Совмещение:
Совмещение это выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.
Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:
Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Согласно которой следует, что:
С учётом моего ответа выше далее:
Совместительство:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.
Из статьи следует, что:
По совместительству оформляется отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.
Из статьи следует:
Совместительство оформляется приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для этой должности штатным расписанием.
Но при этом в отличии от совмещения, работать по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.
Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/