Алена, добрый день.
Возможно ли в данной ситуации отказать в в возврате?
Лучше в данном случае провести экспертизу продукта, на предмет наличия посторонних запахов в продукте, с постановкой перед экспертом также вопросов
— о соответствии продукта, заявленному составу
— наличия или отсутствия посторонних примесей
— наличие или отсутствие посторонних запахов и возможную причину их появления.
Провести экспертизу по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе в рамках проведения проверки качества товара.
На этот счет в Приказе МАП РФ от 20.05.1998 N 160 <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»>
было разъяснено
Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара — понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.
Если претензии по запаху не подтвердятся — то Вы можете отказать в удовлетворении заявленных требований.
При этом наличие у Вас на руках экспертного заключения будет одним из доказательств, на случай обращения покупателя в суд.
Тем самым Вы можете мотивировать, что на дату обращения заявленные им претензии к качеству продукта подтверждены не были, о чем имеется соответствующее экспертное заключение.