Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа неприватизированной комнаты

Здравствуйте. Возможна ли продажа неприватизированного жилья по договору уступки прав? Общежитие находится на балансе университета, продавец проживает в комнате на основании договора бессрочного найма. Приобретая данное жилье, возможно ли что договор уступки прав могут признать недействительным?

Заранее спасибо!

15 Апреля 2014, 23:25, вопрос №427626 Михаил, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 732 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Любая сделка по отчуждению жилья, выделенного на условиях социального найма, незаконна.

    Выход из этой ситуации есть, но он такой… на полном доверии.

    15 Апреля 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил. Не понятно, какое право вы решили уступать по договору — право социального найма? Поскольку такой уступки быть в принципе не может, речь о недействительности сделки вести не приходится.

    16 Апреля 2014, 02:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Татьяна. Именно это мне тоже стало непонятно. Не я право решил уступать, а мне. Позвонил по объявлению о продаже комнаты, там риэлтор мне это рассказал. Комната не приватезированная, прдается по договору уступки прав. Со слов риэлтора все законно и беспокоится неочем, в том смысле что совсем скоро в общежитии разрешат приватизацию. Я вот и думаю, стоит ли связыватся, или риск слишком большой?

    Спасибо.

    16 Апреля 2014, 12:08
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. На мой взгляд, не стоит связываться, поскольку собственником жилья наниматель не является. Собственником является администрация района, в связи с чем велики риски оспаривания и признания незаконной такой сделки в судебном порядке со стороны администрации. 

    16 Апреля 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Комната — муниципальная собственность. Никакой уступки права в ее отношении быть не может. К сделкам с конкретными квартирами (комнатами) такое понятие  неприменимо вообще. 

    Собственником можно стать в одном случае — заключив соответствующую сделку (куплю-продажу, дарение и т.п.). И только после регистрации права в Росреестре вы приобретете право собственности. Муниципальную собственность может продать только ее собственность — муниципалитет, а не наниматель. 

    Можете участвовать в такой сделке, если ваша цель — не приобрести жилье, а подарить кому-то деньги. Жилье вашим не станет по такой схеме, это могу гарантрировать.

    16 Апреля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats