Но изначально было решение, что квартиру покупает для меня, я выплачиваю ему всю стоимость в течении трех лет и лишь тогда он переоформляет на меня
Добрый день! Знакомый купил квартиру, уже оформил на себя. Но изначально было решение, что квартиру покупает для меня, я выплачиваю ему всю стоимость в течении трех лет и лишь тогда он переоформляет на меня. Как мне себя обезопасить.
Здравствуйте!
Как один из вариантов возможно заключение договора купле продажи квартиры с рассрочкой платежа на три года и согласованием графика платежей.
В таком договоре можно предусмотреть и возможность залога квартиры у продавца, пока вы не выплатите всю оговоренную стоимость квартиры.
В этом случае право собственности перейдет к вам сразу, но будет обременено залогом (вы не сможете продать или подарить квартиру). Но это обезопасит вас от ситуации, когда собственник может просто передумать передавать вам квартиру в собственность.