Здравствуйте конкурент зарегистрировал товарный знак продаваемой мной продукции (нижнее бельё), могу ли я ее продавать без упоминания зарегистрированной марки как изготовитель
Елена, добрый день.
В соответствии с п.1 ст. 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
За незаконное использование товарного знака предусмотрена ответственность. Например, в виде взыскания компенсации с нарушителя.
Если на изготовленном Вами товаре, упаковке этого товара, в предложении к продаже (например, в рекламе), не будет использоваться товарный знак конкурентов, либо сходное с этим товарным знаком обозначение, то нарушения не будет.
Рекомендую Вам зарегистрировать товарный знак для того, чтобы выделить Вашу продукцию на рынке, а также защитить свой бренд от недобросовестных конкурентов.