Что делать при возбуждении дела по ст.330 УК РФ за удержание топлива в счет долга

Здравствуйте, на меня возбудили уголовное дело по 330 ст ук РФ. Я работал в организации водителем, они мне задолжали денежную сумму и не хотели выплачивать. Я приехал на заправку, залил топливо в канистры, поставил их дома и сказал им, что отдам тогда, когда они вернут долг. Они написали заявление в полицию и сейчас мне меняют данную статью. Топливо вернуть могу в любой момент.

, Константин, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Добровольное возмещение имущественного ущерба является смягчающим обстоятельством (см. ст. 61 Уголовного кодекса РФ) .

Принять меры для возмещения ущерба можно в любой момент.

Вместе с тем, чтобы ваши действия не вызывали сомнений, сдачу топлива на заправочный пункт организации или в иное указанное руководством организации место необходимо оформить документально.

Документ, подтверждающий возмещение ущерба, вам следует передать следователю, в чьем производстве находится уголовное дело (попросите его снять и заверить копию, которую оставьте себе)

Константин
Клиент, г. Москва
Они находятся в другом городе и на встречу идти не хотят. 1500 литров находится у меня, это по сумме 105 тыс рублей.

В таком случае вы вправе уведомить в порядке ст. 119-122 Уголовно-процессуального кодекса РФ следователя о своем желании возместить причиненный ущерб и действовать исходя из содержания ответа на ваше ходатайство (которое должно быть рассмотрено в течение 3 суток со дня его заявления).

Если ответ вас по каким-либо причинам не устроит, вы вправе обжаловать принятое решение руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке ст. 124-125 этого же кодекса.