8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выселения из квартиры после продажи

Продавец квартиры после регистрации договора купли-продажи просит заключить договор безвозмездного пользования на срок 17 дней, требуемых ему для переезда в другую квартиру (ждет съезда продавца той квартиры). Для покупателя критичны сроки переезда, так как сам живет на съемной квартире. Подскажите, пожалуйста, можно ли в договоре купли-продажи оговорить, что на 18 и последующие дни, если квартира не будет освобождена, продавец должен оплатить штраф за каждый просроченный день. Оптимальный ли это вариант решения? Или возможен другой способ побуждения продавца освободить квартиру без обращения в суд?

Показать полностью
, Людмила,
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Людмила, однозначно, срок выезда бывшего владельца должен быть оговорен в договоре. Какие условия Вы обговорите, такие и будут. Если продавец, после регистрации собственности в УФРС не выедет, его можно выселить по суду. Как только договор купли -продажи жилого помещения регистрируется в УФРС, право собственности переходит к покупателю и тот может делать все, что угодно… поменять замки… вызвать МЧС и вскрыть двери и т.п.

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Людмила.

    Естественно, квартиры Вы покупаете не каждый день, и рассчитываете на добропорядочность контрагентов. Вам следовало настоять на полном освобождении квартиры при передаче денег за неё, или хотя бы оставить у себя в виде залога какую-то часть стоимости квартиры.  Не освободил квартиру к обещанному сроку — потерял деньги !  Но это — на будущее, или в качестве совета для Ваших друзей и знакомых, которые ещё прошли Ваш путь.

      Как указывает коллега Лина,  с момента регистрации права собственности право собственности переходит к Вам,  а вот самоуправствовать я бы Вам не советовал.  Для начала, отправьте заказным письмом с уведомлением письменное требование освободить квартиру в указанный Вами срок, а по истечении предоставленного срока  -  обратиться с иском в суд.  Если же вскрывать двери, то потом полгода будете объяснять в различные органы (в зависимости от разлёта фантазии бывшего владельца)  куда делся его любимый носок. 

        Не рекомендовал бы заключать какие-либо договора ни на 17 дней, ни на 7 дней;  ни возмездных,  ни  — безвозмездных.  Бывший владелец вправе воспользоваться услугами гостиницы, и если Вы не проявите надлежащую настойчивость,  то услугами гостиницы придётся воспользоваться Вам.  

    

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Гражданское право
Выселение из моей собственности
Выселение из моей собственности. Есть договор аренды
, вопрос №4094831, Соловьёва ирина, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 15.04.2014