Банкротство гражданина за долги

Принят ли закон о банкротстве гражданина имеющего долги по кредитам. Если да, то каков порядок подачи заявки.

, Ирина, г. Пермь
Анастасия Чебанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Порядок банкротства гражданина определен в ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)». Все подробности можно почитать на сайте http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_18.html

Также еще есть Постановление Пленума ВАС
РФ от 15.12.2004 N 29 (ред. от 14.03.2014) «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“.

п. 59. Постановления Пленума ВАС
РФ от 15.12.2004 N 29 (ред. от 14.03.2014) „Арбитражные суды не вправе возбуждать дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями,
так как они не могут быть признаны несостоятельными (банкротами), поскольку согласно пункту 2 статьи 231 Закона о банкротстве предусмотренные им положения о банкротстве таких граждан вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.