Машина в залоге у банка, судебные приставы могут ее забрать в счет погашения долга по алиментам?

Машина в залоге у банка,судебные приставы могут ее забрать в счет погашения долга по алиментам?

, Инна, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ,  Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо за обширный ответ!