Наш дом более 50 лет это хрущёвки, у нас в домах есть подвальные помещения и в этих подвальных помещениях у людей есть кладовые

Здравствуйте. У нас возникла такая ситуация в многоквартирном доме. Наш дом более 50 лет это хрущёвки, у нас в домах есть подвальные помещения и в этих подвальных помещениях у людей есть кладовые . то есть они существуют с постройки дома. Сейчас на данный момент нас обезуют все убирать эти кладовые. Собраний никаких управляющая компания не проводила , просто пишут объявление и устанавливают срок до месяца все убрать. И начинают все ломать. Мы. Хотели бы узнать имеют ли собственники квартир иметь кладовые в подвальных помещениях.

, Анна, г. Москва
Ирина Ослика
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, собственники квартир могут иметь в собственности кладовые под домом, но это зависит от ряда факторов и законодательства конкретного региона страны.

 Кладовая может быть оформлена в личную собственность на основании договора купли-продажи или другого правоустанавливающего документа. Для этого кладовое помещение должно быть выделено как отдельный объект недвижимости с присвоением ему кадастрового номера. В некоторых случаях подвальные помещения (включая кладовые) могут являться частью общедомового имущества и принадлежать всем жильцам многоквартирного дома на правах долевой собственности. В таком случае использование этих помещений регулируется решениями общего собрания жильцов.