Как уволиться с военной службы при категории годности В

Дали категорию годности В ,как теперь уволиться и что для этого нужно.

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью (с категорией В увольнение по решению аттестационной комиссии возможно при наличии красной печати на решении ВВК) или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!