Прав ли работадатель и чем это регулируется?
Здравствуйте. Во время работы на вахте, получил травму( не производственную). отправили с участка домой на лечение. В итоге 30 сентября был закрыт больничный, а 1 и 2 октября находился в дороге до места работы, билеты приобретало предприятие. Прибыв на участок мне сообщили, что необходимо на писать заявление на 1-2 октября на отпуск без содержания и если я не напишу мне поставят в табеле "НН". Обоснование: что дни в пути ставятся только при заезде на вахту, при заезде с больничного на свою вахту, дни в пути предприятие не оплачивает, а работник берет за свой счет. Прав ли работадатель и чем это регулируется?
Здравствуйте Максим.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d354bec9fa21620978b181f50978c86b3145dba8/
Из статьи следует:
Работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом… трудовым договором.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. порядок и размер компенсации, может быть определён:
— коллективным договором;
— локальным нормативным актом, обычно это Положение;
— трудовым договором.
Если указанная компенсация указана в условиях заключённого с Вами трудового договора. и такого основания для отказа в трудовом договоре буквально не указано, отказ будет являться незаконным.
Если порядок регулирует коллективный договор, следует запросить его у работодателя и ознакомиться с ним, если по условиям коллективного договора такого основания нет, отказ будет являться незаконным.
Если же порядок регулирует отдельный локальный нормативный акт работодателя Положение, также следует запросить его у работодателя и ознакомиться с ним, если по его условиям такого основания нет, отказ будет являться незаконным. отказ также будет являться незаконным.
Т.е. нужно исходить из таких оснований для оценки ситуации и правомерности или нет отказа работодателя.
С учётом моих ответов выше далее:
Запросить Вы вправе согласно следующим статьям закона:
ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
Из статьи следует:
Во вложении к этому ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.