Может ли жена по нотариальной доверенности мужа обраьиться в МФЦ для того чтобы оформить квартиру в собственность, так как муж находится в отьезде

Здравствуйте. Муж взял ипотеку, жена является созаемщиком. Застройщик достроил квартиру. Может ли жена по нотариальной доверенности мужа обраьиться в МФЦ для того чтобы оформить квартиру в собственность, так как муж находится в отьезде.

, Снежана, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Снежана!

Жена может обратиться в МФЦ для оформления квартиры в собственность по нотариальной доверенности от мужа. Однако важно, чтобы доверенность была правильно оформлена и включала все необходимые полномочия.

В доверенности должно быть четко указано, что муж (как основной заемщик) уполномочивает жену на выполнение всех действий, связанных с регистрацией права собственности на квартиру. Также необходимо убедиться, что доверенность содержит разрешение на подписание всех необходимых документов и взаимодействие с государственными органами (включая Росреестр и МФЦ).

Кроме того, если квартира находится в ипотеке (под обременением), возможно потребуется согласование с банком — этот момент также стоит уточнить у банка заранее.

.