Как отказаться от отцовства, и что для этого нужно?

Здравствуйте. Был женат, у бывшей супруги есть дочь. На момент брака ей было девять лет. Оформил отцовство. Иногда она общалась со своим биологическим отцом, и знает что это не я. В разводе уже два года. Как отказаться от отцовства, и что для этого нужно? Спасибо.

, Хабиб, г. Санкт-Петербург
Всеволод Абрамов
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!
По закону добровольно отказаться от родительских прав отца Вы не можете: нет процедуры, по которой можно отказаться от отцовских прав и алиментных обязательств только по желанию отца.

В данной ситуации вы вправе обратиться с иском в суд о лишении родительских прав. Такое заявление с просьбой лишить отцовских прав должно быть так же подано в местные органы опеки и ЗАГС.

Отмечу, что ваша обязанность платить алименты прекратится, только когда несовершеннолетнего ребенка усыновит другой мужчина. Пока отец просто лишен родительских прав, содержать ребенка он обязан.

Таким образом, так называемый добровольный отказ от отцовства фактически приравнивается к лишению родительских прав, последствия в данном случае будут идентичны.

Всего доброго!

Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.

Хабиб
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам, благодарю.