Можно ли через суд заставить жену сменить фамилию после развода?
Жена подала на развод по ее неизвестной причине.Могули я через суд лешить своей фамилии.А ее оставить с преждей до брака со мной...
, Вячеслав, г. Москва
С точки зрения закона, бывший муж не имеет права заставить жену взять обратно «девичью» фамилию. Только если сама женщина решит, что не хочет больше иметь ничего общего с прежним мужчиной и не вернёт свою добрачную фамилию.
На это указывает пункт 2 ст. 32 СК РФ