Могу ли я написать рапорт и снять накопленные деньги с нис

Здравствуйте. Отслужил 10 календарей. 20 льготных. Могу ли я написать рапорт и снять накопленные деньги с нис. Без увольнения. Должен ли я буду что-то государству или эти деньги мне уже принадлежат по праву . Каким образом их можно снять

, Симон, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Могу ли я написать рапорт и снять накопленные деньги с нис.

Да, можете.

Это Ваше право в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Должен ли я буду что-то государству или эти деньги мне уже принадлежат по праву .

Нет, Вы не будете должны, так как с момента получения денежных средств будет считаться, что государство выполнило свою обязанность по обеспечению Вас жилым помещением.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Симон!

Каким образом их можно снять

 Приказом  Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. N 477 утвержден Порядок реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации" (если служите в МО ФР), согласно которого:

48. Участники НИС, достигшие общей продолжительности военной службы 20 лет, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право (бывшие участники НИС (члены их семей), подают рапорты (заявления) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 16 к настоящему Порядку) на имя командира воинской части, в которой хранятся первые экземпляры личных дел участников НИС, с копиями паспортов. Рапорты (заявления) подлежат регистрации в журналах учета служебных документов и рассмотрению.

Лицо, ответственное учет участников НИС в воинской части подготовит необходимые документы и направит их по команде.

Рапорт прилагаю.

В рапорте указываете обязательно реквизиты счета, куда перевести денежные средства, и адрес, куда направить Вам ответ или уведомления о перечислении накоплений.

В строке «в размере» пишите «Все накопления, учтенные на именном накопительном счете».

Должен ли я буду что-то государству или эти деньги мне уже принадлежат по праву

 Вам они принадлежат по праву, использовать можете по своему усмотрению — как на приобретение жилого помещения (дома), так и на любые другие, например, купить машину ил и положить на  вклад, или запустить их в бизнес (правда, военнослужащим запрещено заниматься бизнесом).