Доказать, что в описании товара ничего небыло написано я могу(Спросил у площадки, она сказала, что сможет предоставить объявление товара правоохранительным органам)
Здравствуйте, купил телефон "с рук". Только после покупки заметил дефект камеры. Продавец отказался возвращать деньги. Хочу написать заявление на продавца опираясь на нарушение договора купли-продажи (Вычитал, что объявление можно расценивать как ДКП, но не до конца в этом уверен). В описании товара было написано, что с товаром все хорошо, не бит не крашен так сказать. По итогу выясняется, что телефон уже был разбит и сдавался в ремонт, но ремонт был дорогим и продавец сделал лишь внешне, а дефект камеры он оставил. Все это он не написал в описании товара. Доказать, что в описании товара ничего небыло написано я могу(Спросил у площадки, она сказала, что сможет предоставить объявление товара правоохранительным органам). Так же спросил у сервисного центра, сможет ли он предоставить акт ремонта телефона, и вроде как он сможет точно также все предоставить правоохранительным органам. По итогу что я хочу узнать, могу ли я все это провернуть, и если нет, то как можно действовать
Вы вправе требовать расторжения договора купли продажи, если при покупки, продавец скрыл от вас недостатки товара. При этом необходимы доказательства неисправностей .
Направляйте продавцу письменную претензию с требованием об отмене купли — продажи и возврате денежных средств. Если в установленный в претензии сроки, в добровольно порядке не решится данный вопрос, то следовательно обращайтесь с иском в суд.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора ( ст. 450 ГК РФ: )
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/
Детальный разбор вопроса возможен в рамках персональной, платной консультации в чате юриста.