Задолженность за капитальный ремонт, хочу оспорить по сроку исковой давности ( получила судебный приказ на уплату за 9 лет)

, Валерия, г. Москва
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо подать в суд заявление об отмене судебного приказа с обоснование причин о его отмене

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, Вы вправе в силу ст.129 ГПК РФ подать возражение на исполнение требований приказа в суд вынесший судебный приказ в течении 10 дней с даты получения копии судебного приказа.

После отмены судебного приказа взыскатель вправе обращаться с исковыми требованиями теми же, что и в ранее выданном судебном приказе. На основании ст.195 ГК РФ общий срок исковой давности установлен — 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении своего права. Применить пропуск срока исковой давности вправе суд, до вынесения окончательного решения и по заявлению заинтересованного лица. Таким образом, при поступлении в суд иска о взыскании долга с Вас, вправе подать в суд заявление о применении пропуска срока исковой давности взыскателем. Суд при пропуске исковой давности отказывает в удовлетворении иска.