8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как продать одну долю в участке сельхозназначения, если Росреестр требует продать обе?

Здравствуйте. У меня 2/38 доли в земельном участке сельхозназначения. Хочу продать одну долю. Кадастровый инженер выделил ее в отдельный участок. В Росреестре при регистрации сказали что или продавай обе или мы анулируем обе доли. Что делать ?

, Александр, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Александр, добрый день!

Согласно статье 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Вы указываете

Хочу продать одну долю. Кадастровый инженер выделил ее в отдельный участок. 

Необходимо подать письменное обращение в Росреестр, и запросить разъяснения по заявленной позиции — «аннулируем обе доли.»  Далее, можно будет определиться с дальнейшими действиями.

0
0
0
0

Уважаемый Александр, здравствуйте! А Вам отказали устно или письменно? Отказ есть Росреестра? Если да, то лучше изучить отказ в полной форме.

Вы при наличии оснований можете обжаловать письменный отказ Росреестра в суде, в порядке КАСРФ 

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов — ст. 4 КАС РФ.

-----

С уважением!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск
Здравствуйте! Уважаемая Дарья. Ответа не будет. Они просто анулируют обе доли и все. А по судам потом год ходить это вообще не вариант.
Похожие вопросы
Как поставить на учёт в Росреестр дом, который супруги построили совместно и он был оформлен на обеих супругов без указания долей
Как поставить на учёт в Росреестр дом, который супруги построили совместно и он был оформлен на обеих супругов без указания долей. В настоящее время супруги в разводе, но умущество не делилось.
, вопрос №4854041, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться одобрят или как избежать учета долей, или как распределить
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться одобрят или как избежать учета долей, или как распределить доли, семья из 2 человек в разводе , есть дом там нам надо распределить доли бывший муж, моя доля и сына, и есть квартира 40 квадратов там тоже бывший муж в собственности, моя будет для и сына, сейчас развод надо распределить доли чтобы смогла получать детские пособия, потому что в положении. Мы разведёмся но жить будем в доме делить ничего не будем, так с бывшим договорились что он оставит дом но продавать или дарить не будет просто на нем числится будет
, вопрос №4853871, Галя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что когда я проходила регистрацию я соглашалась с офертой и прочее
Здравствуйте, хочу обратиться к вам за помощью, потому что не знаю что мне делать и мне кажется, что я стала жертвой мошенников. Чуть больше недели назад меня познакомили якобы с успешным трейдером по имени Артур Царёв, который предложил мне развиваться в сфере инвестиций посредством игры на бирже. Я скачала приложение CapitalGate, открыла там брокерский счет и завела туда 250$ (usdt). Три дня подряд под руководством этого трейдера (брокера) я совершала незначительные операции с валютами и заработала на этом 10$. Далее мы совершили пробный вывод средств со счета на электронный кошелек другого приложения в сумме 20$. После чего моя сумма на брокерском счете составила 240.98$. Затем начались уговоры на взятие кредита в банке на сумму 1000.000,00 рублей, о совместном с ним бюджете мол я завожу миллион, он заводит свой и мы с 2.000.000 рублей зарабатываем 700.000 (30%) за 3 недели. Я снимаю свой миллион обратно, возвращаю в банк, он забирает свой и дальше мы умножаем капитал в размере 700.000 и он получает с этого свой процент. Идея мне не понравилась сразу, так как я уже имею долговые обязательства и брать ещё один кредит не готова, поскольку эта схема вызвала подозрение. После чего я решила закрыть этот счет и вывести свои деньги, сообщила ему о своем решении. И тут началось. Чтобы закрыть брокерский счет с маржинальным плечом, необходимо обратится с заявлением в службу поддержки о закрытии счета путем отмены маржинального плеча с указанием банков для отмены маржинального плеча, где я указала все свои банки Т-Банк, Альфа Банк, Сбербанк, ВТБ банк. После чего со мной связались через мессенджер Макс и через демонстрацию экрана попросили по очереди заходить в каждое приложение банка, якобы для того, чтобы убедиться, что мне могут закрыть это самое плечо. Причем я периодически слышала какой-то звук во время демонстрации экрана и мне показалось это подозрительным. После меня попросили зайти в Сбер бизнес и там кредитную линию обновить при демонстрации экрана. Слава богу сайт не открылся. Я завершила демонстрацию и разговор. После чего начала менять пародии во всех банках и от сайта госуслуг. Перевела со всех карт денежные средства на карту банка ВТБ поскольку в это приложение я не заходила при нем. Когда я связалась с ним вновь через пол часа после смены всех паролей. Начала задавать вопросы, как мне в итоге закрыть счет и вывести средства без этих манипуляций. Он сказал, что это невозможно. Что когда я проходила регистрацию я соглашалась с офертой и прочее. Скрин прикрепляю. И я не знаю что мне теперь делать. Он говорит о том, что если я не закрою счет и не отменю плечо- мои счета будут арестованы,буду выплачивать кредитное плечо потом вручную.и что долг может стать миллионам. И прочее. Мне очень страшно. Это правда? Или это манипуляция?? Что мне теперь делать?
, вопрос №4853389, Яна, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И как этого избежать при продаже?
Здравствуйте. Нам с братом досталась квартира в дарение по 1\2 доле. После его смерти, в наследство вступила его жена. Она там не прописана. Мы решили её продать и разделить деньги. Будет ли государством взыматься процент с наследства? Если да, то процент будет взыматься только с доли наследника, или с обеих долей? И как этого избежать при продаже?
, вопрос №4852473, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Подскажите, действительно ли нужно сейчас выделять доли от 1/2?
Здравствуйте! У меня и моего несовершеннолетнего ребенка есть в собственности дом. В этом доме моя доля 1/4 по приватизации, 1/4 моей дочери по приватизации. Также 1/2 доли моей, приобретений на средства материнского капитала. На момент приобретения мы с супругом были в браке. Доли выделять не стали ребенку, так как уже была у нее уже была доля по приватизации. Сейчас встал вопрос продажи дома. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу 1/2 моей доли (купленной по МК в браке) и 1/4 доли дочери. Также написал согласие в опеке. Но юрист при проверки документов сказал, что необходимо выделить доли из 1/2 (по МК) мужу, мне и дочери. Так как нотариус не пропустит такую сделку при продаже дома. А следом, чтобы муж оформил дарственную своей части от 1/2 ребенку. Подскажите, действительно ли нужно сейчас выделять доли от 1/2? Уже ведь есть согласие супруга на продажу 1/2 доли. Юрист делает акцент именно на том, что не пропустят такую сделку, так как не выделили доли.
, вопрос №4852486, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.10.2024