Запрет на въезд в Россию

здравствуйте ув. юристы!Я гр. Украины, мне поставили запрет на въезд в РФ,написали в ФМС Брянской обл.(эта область поставила запрет),сегодня пришёл ответ, что запрет поставили в соответствии с п.8 ст.26 №114-Ф3.ответили,что я якобы не выехал с территории РФ до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания.У меня есть все проездные документы,которые подтверждают,что сроков нарушения миграциооного контроля небыло(взяты проездные документы в официальных структурах ЖД с печатями и подписями).Я отсылал все эти документы в УФМС,но их проигнорировали видимо.Возможно при пересечении границы, миграционку или потеряли или не внесли в базу,то что я не выехал вовремя.В итоге не по моей вине и ничего не нарушая,у меня запрет!Можно ли обратиться в суд для обжалования запрета на въезд,имея в доказавтельства проездные документы?

, Владимир, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Да, конечно, Вы можете обратиться в суд с обжалованием запрета въезда. Если это действительно техническая ошибка, то можно попытаться исправить ее обращением непосредственно в УФМС, которое внесло запрет в базу, с копиями документов, подтверждающих своевременный выезд.

Для обжалования в суде Вам нужно получить письменный ответ с обоснованием причин запрета въезда, затем составить заявление в суд в порядке главы 25 ГПК — обжаловать решение органа, наложившего запрет. Вы имеете право подать заявление либо по месту Вашего жительства, либо по месту нахождения органа. Но, поскольку сейчас въезд Вам запрещен, то, видимо, нужно будет подавать в суд по месту нахождения органа, решение которого Вы обжалуете. Если Вы не находитесь на территории РФ, то Вы можете подать заявление через представителя, для этого Вам нужно оформить доверенность.

Обязательно обжалуйте, поскольку, действительно, на практике бывают ошибочные внесения иностранных граждан в базу тех, кому запрещен въезд. Удачи Вам, уточняйте, если что-то не ясно.