Договорились о пост оплате с целью выкупа, спустя 2 недели оплаты ре поступило, попросил вернуть имущество назад, человек на протяжении 3х дней говорит что завтра привезет
Отдал в аренду 2 электровелосипеда, одному лицу. Договорились о пост оплате с целью выкупа, спустя 2 недели оплаты ре поступило, попросил вернуть имущество назад, человек на протяжении 3х дней говорит что завтра привезет. Изучив законодательство, могу трактовать это как 161 статью, кража. Прошу уточнить все ли верно?
Здравствуйте, в данном случае не совсем понятно каким образом вы отдали в аренду имущество, если заключили договор аренды, то у вас гражданско-правовые отношения. Если отдали без каких либо документов, на честное слово, и считаете, что ваше имущество похитили, то квалифицировать можно как 158 УК РФ — кража, так и 159 УК РФ- мошенничество (если человек заведомо хотел обманув вас, похитить самокаты) ст. 161 УК — грабеж — открытое хищение чужого имущества, не совсем подходит к вашей ситуации