Сын осуждён по статье 228 ч.4 может ли он попасть на СВО

Сын осуждён по статье 228 ч.4 может ли он попасть на СВО. Писал заявление, но нет ответа.

, Сергей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

В 228 УК нет ч.4.

Касаемо тяжести преступлений и контракта — Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.06.2023 N 269-ФЗ указывает, что контракт может быть заключен с лицами:

3)

«5.1.

б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

С уважением, Буланкина Светлана

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Все просто. Может. Необходимо изъявить желание и написать соответствующее заявление о заключении контракта о прохождении военной службы. Если заявления игнорируются пишите чем больше, тем лучше. Из практики только это даст результат.