Можем мы забрать у нее ребенка и привести в дом где он жил всю жизнь?
Подскажите пожалуйста.Дочь запретила видеть внука, хотя живёт он с ней всего 2 месяца. Внуку 6 лет, он всю свою жизнь жил с бабушкой и дедушкой, вовсех документах медицинских, и в садовских указан адрес нашего проживания, прописан в моем загородном доме, вещи, игрушки, кровать все у нас дома. С сада его забирает няня. Можем мы забрать у нее ребенка и привести в дом где он жил всю жизнь?
Дочь запретила видеть внука
Здравствуйте, Екатерина!
Можно обратиться в органы опеки и попечительства.
В соответствии с семейным законодательством дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.