В августе мне пересчитали пенсию, я заново устроилась на работу
Добрый день. Я работаю учителем. Получаю досрочную пенсию по старости. 28 июня уволилась с работа ( для перерасчёта пенсии). Но была зарегистрирована как самозанятая ( репетиторство), закрыть забыла. В августе мне пересчитали пенсию, я заново устроилась на работу. Но в сентябре перерасчёт сняли. ( Никаких выплат в СФР у меня на было, только налог на доход как самозанятый). Правильно ли это?
Здравствуйте!
Ситуация с перерасчетом пенсии для работающих пенсионеров регулируется законодательством РФ. Вот основные моменты, которые могут пролить свет на вашу ситуацию:
1. Перерасчет пенсии работающим пенсионерам производится ежегодно 1 августа с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем за предыдущий год.
2. Если вы являетесь самозанятым и уплачиваете налог на профессиональный доход, то эти суммы не учитываются при перерасчете пенсии, так как с них не производятся отчисления в Пенсионный фонд.
3. Возможно, при перерасчете в августе учли ваш доход от работы по найму до увольнения 28 июня. А в сентябре этот перерасчет отменили, так как после увольнения вы числились только как самозанятый.
Таким образом, если после увольнения в июне у вас не было дохода, с которого уплачивались страховые взносы в ПФР, то отмена перерасчета в сентябре может быть правомерной. Но для полной ясности лучше обратиться в Пенсионный фонд и уточнить причину отмены перерасчета именно в вашем случае.