Здравствуйте я подписал контракт 3.08.2024 потом с части в часть 28.08.2024 я уже был в зоне боевых действий и попал
Здравствуйте я подписал контракт 3.08.2024 потом с части в часть 28.08.2024 я уже был в зоне боевых действий и попал ШТУРМ Z как потом оказалось 03.09.2024 получил тяжёлое ранение как признали официально на ВВК в Москве щас тут же в дальнейшем можно как не будь расторгнуть контракт или хотя бы остаться где не будь на теретории России?
Здравствуйте!
По какой категории годности к военной службе Вы были освидетельствованы ВВК?
Ахмед, добрый день.
Лица с последствиями повреждений челюстно-лицевой области освидетельствуются по статье 56 расписания болезней.
В Вашем случае исходя из представленного документа усматривается возможность вынесения заключения по п. б ст. 56 Расписания болезней ввиду того, что экстракция части зубов и смещение костных отломков может повлечь умеренное нарушение дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций.
В таком случае устанавливается категория годности В.
Более детально разобрать ситуацию можно только при ознакомлении с выписным эпикризом, в котором указывается состояние здоровья по итогам проведенного лечения.
Все зависит в Вашем случае от появления сопутствующих заболеваний, замещения повреждённой части кости твердого неба трансплантантами, установлением металлической конструкции и т.п. обстоятельств.
Заключение о категории годности по общему правилу выносится при определившемся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается такое состояние при котором последующее лечение уже не повлияет на категорию годности.
По результатам лечения перед выпиской Вы не лишены права на обращение с рапортом на имя начальника госпиталя о направлении Вас на ВВК.
В силу приказа Росгвардии от 24.12.2021 N 476
4. Направление на медицинское освидетельствование осуществляют:
4.3. Начальники медицинских организаций войск национальной гвардии, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, — в отношении военнослужащих, сотрудников, граждан, проходящих военные сборы, находящихся на лечении в указанных медицинских организациях.
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Если Вы были освидетельствованы по категории годности Д, то это подразумевает безусловное увольнение с военной службы.
Если Вы были освидетельствованы по категории годности В и в связи с ранением (красная печать в заключении ВВК) то Вы имеете право на увольнение, но такое решение, в соответствии с указом Президента РФ № 580дсп от 2023 г., будет приниматься аттестационной комиссией воинской части и не предполагает безусловное увольнение. То есть, если аттестационная комиссия откажет (она в Вашем случае имеет на это право), то возможно только оспорить такое решение.
Шансы на такое оспаривание будут зависеть от тяжести ранения и других обстоятельств.