Она была оформлена на него из-за некоторых обстоятельствах, но платила за неё я

Мы с супругом разводимся, первое засидание состоялось, в заявлении прописано на все, что все согласны и без раздела имущества. Но супруг мне хочет отдать машину через суд, думает, что так проще. Она была оформлена на него из-за некоторых обстоятельствах, но платила за неё я. она в аресте из-за алиментовот первого ребенка, арест ему не когда снять, поехать к пристовами. Что делать, как быть?

, Вероника Швец, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, в котором супруг оставит машину за Вами.

Так, согласно ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Долг по алиментам придется погасить мужу.

Вероника Швец
Клиент, г. Москва
Он погасил, но арест не снят уже второй год.Соглашение нужно придоставить на засидание?

Если арест до сих пор не снят, направьте ходатайство о снятии ареста.

Мировое соглашение о разделе имущества супругов составляется в простотой письменной форме и представляется в суд, рассматривающий Ваше дело, вместе с ходатайством о его утверждении.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Семейный Кодекс РФ допускает раздел имущества супругов по соглашению или по решению суда, всё зависит от ваших договорённостей. Но если у него ещё остались долги, приставы не снимут ограничение и реализовать ваши договорённости не получится. Если же долги он погасил, должен решать вопросы, обжалуя бездействие приставов в порядке подчинённости или в суд.

Всего доброго!

Вероника Швец
Клиент, г. Москва
Подскажите, что лучше с ним составить и подписать, что бы в дальнейшем, он в любом случаи передал авто мне, когда он соизволит решить вопрос с арестом. Боюсь что когда получит свидетельство о разводе, что то сделает.

В любое время до расторжения брака вы можете заключить брачный договор у нотариуса, чтобы зафиксировать устраивающий вас режим использования общего имущества, кому что достанется в случае прекращения брака.