Имеют ли право совершеннолетние наследники на долю в данном ТС?

Здравствуйте. В период брака приобретали машину, оформляли на супруга. В июле 2024 года супруг по договору купли-продажи продал данный автомобиль жене. В августе супруг скончался от рака. Имеют ли право совершеннолетние наследники на долю в данном ТС?

Уточнение от клиента
Сегодня была у нотариуса и он сказал, что даже если провели сделку купли-продажи, то в данном ТС 1/2 доли принадлежит мужу, а 1/2 жене
, ольга, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если автомобиль был продан супругом жене по договору купли-продажи, то, с момента оформления сделки, транспортное средство стало личной собственностью жены, а не общей совместной собственностью супругов. Это означает, что, на момент смерти супруга, автомобиль уже не входил в состав его наследственной массы, и, соответственно, совершеннолетние наследники не имеют права претендовать на долю в этом автомобиле.

Однако, важно, чтобы договор купли-продажи был составлен правильно и не вызывал сомнений в его правомерности (например, отсутствие фиктивности сделки). В противном случае, наследники могут попытаться оспорить сделку.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.