Площадь 36м2 ( жилая 18м2 ) Есть ли способ признать незаконным ее право на эту долю либо признать ее долю не существенной?
Здравствуйте , после смерти мамы мне по завещанию осталась квартира а сестре дача , сестра никак не учавствовала в нашей жизни и ни дня не проживала в этой квартире . Я открыл наследственное дело у нотариуса. И сестра мне сказала что так как она пенсионер то имеет право на 1\4 доли в этой квартире . Площадь 36м2 ( жилая 18м2 ) Есть ли способ признать незаконным ее право на эту долю либо признать ее долю не существенной ?
Есть ли способ признать незаконным ее право на эту долю либо признать ее долю не существенной ?
Добрый день!
Лишить сестру наследства не получится, если она старше 55 лет или инвалид, т.к. у неё будет обязательная доля в наследстве в силу ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)
Но эта обязательная доля рассчитывается от всего наследственного имущества. Сестра уже оформила свои наследственные права на квартиру?
Далее продолжу.
Можете признать наследника недостойным.
Ст. 1117 Гражданского кодекса РФ регулирует основные положения об отстранении наследников от наследования и гласит, что противоправными действиями, достаточными для лишения права наследования, будут считаться действия, направленные как против иных наследников, так и против самого наследодателя. В том числе такие действия могут быть выражены в виде воспрепятствования воли наследодателя или же в виде совершения действий, направленных на увеличение полагающейся наследникам доли. Все подобные факты должны быть подтверждены через суд.
Основания для признания наследников недостойными
Основаниями, которые могут послужить поводом для признания наследника недостойным и отстранения его от получения наследства, полагающегося по закону или завещанию, будут:
Совершение умышленных действий в отношении наследодателя, которые прямо или косвенно способствовали его скорейшей смерти;
Совершение заведомо незаконных действий, направленных на уничтожение завещания, сокрытие наследственного имущества, искажение последней воли умершего или создание препятствий для ее исполнения, уничтожение или фальсификация документов на наследственное имущество и т.д.
Умышленное сокрытие от нотариуса сведений об иных наследниках, также претендующих на оставшееся наследство;
Лишение родительских прав в случае, если наследодателем является сын или дочь наследника;
Уклонение от обязанности по содержанию и уходу за наследодателем, если таковая обязанность имела место быть в силу норм закона, судебного акта или договорных обязательств.
Любой из указанных фактов должен быть подтвержден в судебном порядке. Формальное установление любого из перечисленных фактов нотариусом или другими наследниками не допускается.
Здравствуйте.
Признать ее право на эту долю невозможно, если она нетрудоспособная дочь наследодателя, то она имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее, что причиталась бы ей при отсутствии завещания (ст. 1149 ГК РФ)
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Поэтому если стоимость дачи сильно ниже стоимости квартиры, то она получит эту долю в праве на квартиру.
Что касается признать долю незначительной и принудительно выкупить ее, то здесь есть варианты.
Если Вы жили в спорной квартире, у Вас нет другого помещения, а Ваша сестра там никогда не проживала, то Вы можете поставить вопрос о преимущественном праве на эту квартиру взамен выплаты Вашей сестре компенсации за ее долю (п. 3 ст. 1168 ГК РФ)
Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
При этом нужны произвести оценку и перечислить необходимую сумму на депозит суда до подачи соответствующего иска.
Если сестра никогда не проживала в этой квартире, в соответствии с её долей ей невозможно выделить отдельную комнату, то можно будет обратиться в суд с иском о признании её доли незначительной и выплате ей компенсации стоимости доли с прекращением её права собственности на эту долю на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ: