Какой последний день когда я могу принести этот протокола в суд и сдать в канцелярию
Завтра, 03.10.24г в четверг в 9.00 я начинаю ознакомление с протоколом судебного заседания. 660 листов. Мне протокол выдадут в виде копии.
Вопрос: по закону у меня есть 3 дня на подачу замечаний.
прошу ответить, когда истекает мой срок подачи замечания, учитывая что 5 и 6 октября- суббота-воскресение. Какой последний день когда я могу принести этот протокола в суд и сдать в канцелярию.
учитывая что 5 и 6 октября- суббота-воскресение. Какой последний день когда я могу принести этот протокола в суд и сдать в канцелярию.
Добрый день!
Если окончание срока выпадает на выходной день, то срок заканчивается в первый рабочий день в силу ст. 108 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Если это не гражданский процесс, то уточните категорию дел и вид суда.
Далее продолжу.
Здравствуйте уважаемый Михаил Александрович!
В целом стороны уголовного судопроизводства имеют право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания.
Протокол судебного заседания в соответствии с ч. 6 ст. 259 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации должен быть изготовлен и подписан председательствующим и лицом, ответственным за его ведение, в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Имейте ввиду что можно ознакомиться и с частями протокола судебного заседания по мере их изготовления.
В этой связи по Вашему письменному ходатайству по уголовному делу возможность ознакомления с протоколом должна быть обеспечена судом в течение 3 суток со дня подачи ходатайства (ч. 7 ст. 259 УПК РФ).
С учётом того что 5 и 6 октября 2024г. выпадают на субботу- воскресение, то последний день когда Вы можете принести протокол в суд и сдать его в канцелярию в первый рабочий день и это будет 07.10.2024г. включительно.
А что касается замечаний то в силу ч. 1, 2 ст. 260 УПК РФ право сторон в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на подачу замечаний относительно их полноты.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам!