Какаяая выплата положена при травме на сво?

, Сергей, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если это военная травма, то согласно Указу Президента № 98, 3 млн.

Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

При травме, полученной во время службы в зоне проведения специальной военной операции (СВО), военнослужащему полагаются различные выплаты и компенсации. Эти выплаты зависят от тяжести травмы, условий контракта и законодательства, действующего на момент получения травмы.

Основные виды выплат при травме на СВО:

1. Единовременное пособие за травму:
    — При получении травмы, контузии, увечья или заболевания в период службы, военнослужащему полагается единовременная выплата.
    — Размер выплаты зависит от тяжести травмы:
      — Тяжёлое увечье: 2 миллиона рублей.
      — Средней тяжести увечье: 1 миллион рублей.
      — Лёгкое увечье: 500 тысяч рублей.

2. Компенсация за утрату трудоспособности:
    — Если травма привела к утрате трудоспособности (например, установлена инвалидность), военнослужащий имеет право на дополнительные компенсации в зависимости от группы инвалидности:
      — I группа инвалидности: 2,968 млн рублей.
      — II группа инвалидности: 1,979 млн рублей.
      — III группа инвалидности: 1,24 млн рублей.
    — Эти выплаты направлены на компенсацию утраты доходов и иных расходов, связанных с инвалидностью.

3. Страховые выплаты:
    — Военнослужащие, участвующие в СВО, застрахованы в рамках государственной системы. Страховая выплата предоставляется при получении увечья или травмы, которые были вызваны исполнением обязанностей военной службы.
    — Сумма зависит от условий контракта и может включать выплаты на лечение и реабилитацию.

4. Ежемесячные выплаты при установлении инвалидности
    — Если по результатам травмы у военнослужащего установлена инвалидность, ему могут назначаться ежемесячные выплаты. Размер зависит от группы инвалидности и региона.

5. Лечение и реабилитация:
    — Военнослужащим, получившим травму на службе, гарантируется бесплатное медицинское обслуживание и реабилитационные мероприятия в медицинских учреждениях Министерства обороны или других специализированных центрах.

Порядок оформления выплат:
— Для получения выплат необходимо пройти медицинское освидетельствование, которое подтверждает факт и тяжесть травмы. На основании этого военнослужащему выдается справка, которая станет основанием для получения компенсаций.
— Подача заявления на выплаты осуществляется через воинскую часть или военкомат, в зависимости от того, где на момент подачи документов находится военнослужащий.

Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, буду признателен за положительную оценку.