И должны ли были быть взысканы алименты на сына с этой выплаты?
В 2014г отец моего ребёнка написал заявление на получение Един временного пособия для приобретения или строительства жилья. При написании заявления использовал св-во о рождении нашего совместного ребёнка. Соответственно размер выплаты был с учётом несовершеннолетнего ребёнка. В дальнейшем на выплату была приобретена квартира. Выделении доли на ребенка не было.Вопрос:
Имеет ли мой ребёнок на долю в данном жилье? Как получить информацию о протоколе решения по выплате ? И должны ли были быть взысканы алименты на сына с этой выплаты?
Заранее благодарю всех за ответы!
Здравствуйте.
Для ответа на Ваш вопрос нужно больше информации.
Что за «пособие» такое?
Един временного пособия для приобретения или строительства жилья
Скорее всего, речь о субсидии или единовременной денежной выплате (военнослужащим, «силовикам» и др. категориям граждан), надо понимать основания и применимое законодательство.
99,99% — нет, а 0,01 % оставила на случай, если описание Вами ситуации не соответствует фактическим обстоятельствам.
Здравствуйте!
В вопросе имеется в виду жилищная субсидия для военнослужащих?
Если так, то
Имеет ли мой ребёнок на долю в данном жилье?
Денежные средства выделяются, в том числе, на членов семьи военнослужащего (статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Таким образом, Ваш сын имеет право на часть из денежных средств, если эти средства реализованы — то часть купленного имущества. Но этот вопрос Вам необходимо будет решать через суд.
Алименты не должны быть взысканы с этой выплаты.
Здравствуйте!
В 2014г отец моего ребёнка написал заявление на получение Един временного пособия для приобретения или строительства жилья.
Уточните пожалуйста, что за выплата была оформлена отцом ребенка.
Так, скорее всего предусмотрена обязанность по оформлению жилого помещения в общую долевую собственность всех указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты)- на субсидию ( социальной выплаты).
Так к примеру согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“
43. Приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты.
При написании заявления использовал св-во о рождении нашего совместного ребёнка. Соответственно размер выплаты был с учётом несовершеннолетнего ребёнка.
В этом случае, да, с учетом изложенного мною выше, право у ребенка будет на долю в квартире, но чтобы точно ответить на Ваш вопрос со ссылкой на нормативную базу необходимо понимать, что за выплата была направлена на приобретение квартиры.
Взыскание алиментов производится с доходов, указанных в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»
подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/
соответственно, с указанной мною социальной выплаты удержание алиментов производится не должно.
Но чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, что за выплата была направлена на приобретение квартиры.