Возможности погасить долг в данный момент нет, но чтобы долги перестали расти я хочу подарить свою долю одному из родителей, могу ли я это сделать?

Добрый день! У меня есть доля в квартире родителей, по квартире есть долги за жку, которые ложатся и на меня. Возможности погасить долг в данный момент нет, но чтобы долги перестали расти я хочу подарить свою долю одному из родителей, могу ли я это сделать?

, Алина, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно можете, по договору дарения.

Согласно статье 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Маргарита Колесникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, да юридически в соответствии с действующим законодательством вы имеете право подарить свою долю кому угодно. Однако, все долги до момента регистрации договора в Росреестре, являются вашими обязательствами перед ресурсоснабжающими организациями если иного не приписано в договоре дарения. Также если вы будете зарегистрированы в данном жилом помещении, то в соответствии со ст. 30-31 Жилищного кодекса РФ будете нести солидарную ответственность совместно с сотрудниками жилого помещения по оплате коммунальных платежей, если не будет соглашения об определении порядка оплаты. За более детальной консультацией можете обратиться в личный чат. С УВАЖЕНИЕМ, ЮРИСТ МАРГАРИТА СЕРГЕЕВНА К.