Как получить военный билет при отсутствии личного дела и грозит ли призыв в 29 лет?
В июне 2024 года обратился в МРЭО ГИБДД, чтобы записаться на экзамен. Теорию. Мне отказали по причине, что нет сведений о воинской обязанности в паспорте. Там нет штампа. Сказали, чтобы ехал в военкомат. Здесь я прописан уже два года, а на учёте в военкомате состою в другом регионе. Сейчас мне 29 лет. В армии срочную не служил. В 25 окончил универ. После пошел работать. По профессии врач-эпидемиолог. Женат и есть ребенок.
После ГИБДД я обратился в военкомат по месту прописки. Военкомат запросил дело из другого региона. Прошло уже почти 4 месяца. А прогресса никакого нет. Все кормят завтраками в военкомате. Дело не пришло. Звоните в августе, сентября, октябре. Какой выход есть из ситуации? Как получить военник или справку? Грозит ли вообще сейчас срочная служба? Уголовная ответственность?
Михаил, пока не придет дело из другого военкомата Вам военный билет или справку не выдадут.
Дело в том, что формально Вы подлежите призыву на военную службу.
В силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
И пока у военкомата нет сведений о принятом в отношении Вас решения о зачислении в запас — выдать документы воинского учета он Вам не сможет.
Получить сведения о нахождении Вас в запасе возможно только из Вашего личного дела, в котором должна быть выписка из протокола заседания призывной комиссии о зачислении Вас в запас по достижении 27 лет.
Максимально. что тут можно сделать — это повторно направить запрос в военкомат по месту нахождения личного дела о его направлении в новый военкомат по месту жительства.
Само личное дело Вам в силу прямого запрета постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» на руки не выдадут.