Как квалифицировать действия второй девочки?
Добрый день! на качели-балансир была 1 девочка, она ждала папу чтобы он покачал ее. Вдруг прибежала другая девочка, села, подняла первую на максимальную высоту. Потом без предупреждения спрыгнула. Соответственно первая девочка рухнула, получила перелом позвоночника. Как квалифицировать действия второй девочки?
Здравствуйте! В данном случаи родители девочки могут требовать компенсации на лечение.
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Кроме того нужно учитывать и п.3 указанной статьи
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Добрый день. Это может выть квалифицировано как причинение вреда по неосторожности, но если девочке менее 16 лет, то к уголовной ответственности она не может ыть привлечена в силу ст. 20 УК РФ
Это произошло на чьей территории?
Если это призошло на игровой площадке в частности возле дома, то ущерб здоровью должны возместить родители виновника на основании ст1073 ГК РФ если виновнику нет 14 лет
если вред причинен во время пребывания например в детском саду, от отвечать должно дошкольное учреждение на основании ст. 1073 ГК РФ
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора
поэтому нужны уточнения
Здравствуйте, Алсу!
Предполагаю, что участницы происшествия — малолетние, а потому действия второй девочки, хотя и повлекли причинение вреда здоровью, не являются основанием для привлечения ее к уголовной ответственности. В соответствии со ст. 20 УК РФ, общий возраст для этого — 16 лет, но даже если это было умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — 14 лет.
Однако гражданско-правовую ответственность никто не отменял. В силу ст. 1073 ГК РФ, если вред причинен малолетним, ответственность несут его родители.
Поскольку малолетний ребенок дохода не имеет, согласно ч. 1 ст. 1087 ГК РФ, об утраченном заработке речи не идет, поэтому его родители могут требовать только
возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
Ну и, конечно, компенсацию морального вреда.
Кроме того, в силу п. 8 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ, в отношении девочки может проводиться индивидуальная профилактическая работа
совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности всвязи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
То есть ее могут поставить на учет в Подразделении по делам несовершеннолетних ОВД, а родителям вменить ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию.
Ответ выше дан исходя из того, что виновная девочка младше 14 лет.
Если вторая девочка малолетняя — младше 14 лет, то дети младше 14 лет не могут быть привлечены к уголовной ответственности за причинение вреда по неосторожности. Однако её родители или законные представители могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности за вред, причинённый ребёнком. Согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ, родители (законные представители) малолетних детей обязаны возместить причинённый ими вред.
Если девочке от 14 до 18 лет, то вот в этом случае возможно наступление гражданско-правовой и уголовной ответственности, если будет установлено, что девочка действовала с грубой неосторожностью или с умыслом. Статья 118 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Если будет установлено, что девочка умышленно спрыгнула с качелей, осознавая возможные последствия для первой девочки, действия могут быть квалифицированы как причинение вреда здоровью средней или тяжкой степени. Это может подпадать под статью 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) или статью 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) УК РФ, в зависимости от характера и тяжести причинённых травм.
Квалификация будет зависеть от расследования, оценки действий и возраста виновной стороны. Родителям пострадавшей девочки нужно обратиться в полицию для проведения разбирательства и установления причин произошедшего.