Разногласия начальник и подчиненные

Здравствуйте! Затянувшееся противостояние отдела автоматизации и зам. начальника управления вылилось в заявление последнего в полицию о защите чести и достоинства. Сегодня нас допрашивали полицейские! Но не это главное, у нас есть факты. В четверг у нас аттестация, а он член комиссии. Имеем ли мы право требовать его отстранения, и, если да, то, что мы можем предпринять в столь короткий срок?

, Марина, г. Кострома

Марина, здравствуйте!

Порядок проведения аттестации устанавливается локальными нормативными актами, поэтому попробуйте до проведения аттестации уточнить порядок ее проведения, порядок формирования комиссии и права работников при формировании комиссии у Вашего работодателя. Затем, со ссылками на этот документ, можете обратиться (например, коллективное обращение) в работодателю, к руководителю аттестационной комиссии с изложением причин, по которым мнение зам.начальника управления может быть предвзятым по отношению к работникам, с которыми у него сложились конфликтные отношения.

Кроме того, если в Вашей организации есть профсоюз, то в составе комиссии обязательно должен быть член выборного органа профсоюза — можете попробовать обратиться к нему:

Ст.82 ТК

При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.

Если в результате аттестации в отношении какого-либо работника будет принято необоснованное заключение, то его также можно будет обжаловать в суд, в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру.

Удачи Вам!