В организации ведется бронирование граждан (воинский учет), дело в том, что об этом я узнала только начав
Добрый день!
Работаю по совместительству в государственном учреждении.
В организации ведется бронирование граждан (воинский учет), дело в том, что об этом я узнала только начав изучать документы по работе, в акте приема-передач не было указано, что передаются письма для служебного пользования и вся документация для работы с воинским учетом.
В конце августа были уволены двое забронированных сотрудников, на тот момент я была ответственной за воинский учет на словах.
Подскажите,пожалуйста,если сейчас я подам сведения в военкомат для того,чтобы ответственным лицом была указана я за ВУР в документах, то после подачи сведений об уволенных сотрудниках меня привлекут к административной ответственности?
Добрый день.
то после подачи сведений об уволенных сотрудниках меня привлекут к административной ответственности?
Да, для Вас есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 21.4 КоАП РФ
Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В случае увольнения сотрудников Вы обязаны были в течении 5 дней направить сведения в военкомат об их увольнении.
Данные требований определены в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» .
Нарушение срока отправки данных сведений влечет риск привлечения к административной ответственности.
Ответственности по данной статье предполагается для должностных лиц организации, ответственных за ведение воинского учета.
В данном случае, есть смысл договориться с сотрудниками военкомата, которые осуществляют прием и регистрацию документов по воинскому учету, чтобы они не фиксировали факт несвоевременной отправки данных сведений.